Empresas Premium

por InfoHoreca 11 de noviembre, 2019 Restaurantes comentarios
< Volver

El 21 de noviembre, el pabellón 4 de Feria de Valladolid será el escenario de la semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año y del IV Concurso Camarero del Año (organziado por Grupo Caterdata) en las que participarán ocho cocineros y cinco camareros de la Comunidad de Madrid, Castilla y León y Castilla la Mancha.

El Recinto Ferial de Valladolid, en el marco de Intur 2019, acogerá, el próximo jueves, 21 de noviembre, la tercera semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año y del IV Concurso Camarero del Año. El público asistente podrá observar directamente cómo preparan sus platos los cocineros y demuestran sus habilidades en sala los cinco camareros, así como la ceremonia de entrega de premios.

Los participantes, ocho cocineros y cinco camareros de las Comunidades de Madrid, Castilla y León y Castilla la Mancha tendrán que preparar, durante 5 horas, su mejor menú compuesto por un primero, un segundo y un postre. Por su parte, los camareros deberán pasar una serie de pruebas teóricas y prácticas como tiraje de cerveza, coctelería, montaje de mesa o la preparación de una receta de café, entre otras.

Los ganadores competirán por alcanzar la final nacional que se celebrará en abril de 2020, en el marco de la Feria Alimentaria.

Participantes cocineros

  • Cristóbal Muñoz Ortega, Restaurante Ambivium, Peñafiel (Valladolid)
  • Rubén Osorio Castañón, Restaurante La Casona, Pancorbo (Burgos)
  • Felipe Monsalve Bohórquez, Asociación de comerciantes pequeñas y medianas empresas de Villanueva de la Cañada, Madrid
  • Áxel Smith Taracido, Restaurante Casa Elena, Cabañas de la Sagra (Toledo)
  • Adelaido Bueno Castaño, Restaurante Azogue (Gran Hotel Albacete), Albacete
  • Alexandra Arellano Padilla, Restaurante Florentina, Guadalajara
  • Taigoro Suzuki, Restaurante Las Llaves, Marchamalo (Guadalajara)
  • José Luis Adán Caro, Relais & Chateaux Molino de Alcuneza (1*), Alcuneza (Guadalajara).

Participantes profesionales de sala

  • Roberto García Gómez, Restaurante Raíces, Talavera de la Reina (Toledo).
  • María Ruiz León, Restaurante La Lobita, Navaleno (Soria).
  • Flavio Mila Lopes, Restaurante El Ermitaño, Benavente (Zamora).
  • Cristian Illán, Hotel Eurostars Mirasierra, Madrid.
  • Alberto Sánchez, Restaurante Santceloni (2*), Madrid.

Noticias relacionadas

comments powered by Disqus

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de sus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas o videos vistos). Puedes obtener más información y configurar sus preferencias.

Configurar cookies

Por favor, activa las que quieras aceptar y desactiva de las siguientes las que quieras rechazar. Puedes activar/desactivar todas a la vez clicando en Aceptar/Rechazar todas las cookies.

Aceptar/rechazar todas
Cookies Analíticas

Cookies que guardan información no personal para registrar información estadística sobre las visitas realizadas a la web.

Cookies de Marketing

Cookies necesarias para determinadas acciones de marketing, incluyendo visualización de vídeos provenientes de plataformas como Youtube, Vimeo, etc. y publicidad de terceros.

Cookies de Redes Sociales

Cookies relacionadas con mostrar información provenientes de redes sociales o para compartir contenidos de la web en redes sociales.